Тоцкий район   воскресенье, 20 октября 2019

Оренбургской области, Тоцкий район

«Безопасный город» – в районе. Спокойствие граждан прежде всего

1 декабря 2015 | 14:24 | Администрация МО Тоцкий район

За безопасность жителей и правопорядок всегда отвечали специальные службы. Сегодня назрела необходимость объединить их усилия. Программа «Безопасный город» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, контроль за соблюдением ПДД, охрану общественного порядка, фиксацию правонарушений с предоставлением доказательной базы, а также на пожарную безопасность.

За безопасность жителей и правопорядок всегда отвечали специальные службы. Сегодня назрела необходимость объединить их усилия. Программа «Без- опасный город» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, контроль за соблюдением ПДД, охрану общественного порядка, фиксацию правонарушений с предоставлением доказательной базы, а также на пожарную безопасность. Все службы, которые несут ответственность за жизнь и здоровье граждан, теперь технически будут объединены. На сегодняшний день система безопасности в районе уже действует. Камеры видеонаблюдения установлены в райцентре, Пристанционном, Тоцком-2 в многолюдных местах. Однако ин- формация с них поступает только в отдельные службы. В новой системе всё, что фиксируют видеокамеры, будет направляться в диспетчерский центр, осуществляющий контроль за обстановкой в районе. Оттуда, в зависимости от сложившейся ситуации, информация будет оперативно передаваться на пульт дежурного полиции, пожарной части или скорой помощи, который, в свою очередь, вышлет на место происшествия специалистов для устранения последствий случившегося. Диспетчеры будут принимать сигналы не только с камер видеонаблюдения, но и с противопожарной системы «Стрелец-мониторинг», спутниковой системы ГЛОНАСС. Примерно по такому же принципу у нас в районе сегодня действует единая диспетчерская служба (ЕДДС), расположенная в пожарной части. Туда поступают сигналы от граждан о каком-либо происшествии по телефону 2-10-24, затем диспетчеры направляют эту информацию в нужную службу и держат ситуацию на контроле. С внедрением программы «Безопасный город» перечень задач, возлагаемых на ЕДДС, несколько расширится. Это повлечёт за собой повышение требований и к техническому оснащению службы, и к её размещению, и к уровню профессиональной подготовки диспетчерского персонала. Район находится пока на начальной стадии реализации программы. На областном и местном уровне созданы межведомственные рабочие группы, состоящие из представителей служб, от которых зависит правопорядок и безопасность граждан.

1 декабря 2015 | 14:24 | Администрация МО Тоцкий район