Рождаемость снижается, с этим связана естественная убыль населения

25 января 2016 | 9:50 | Администрация МО Тоцкий район

За прошедший год в нашем районе родилось 347 детей, а умерло 394 человека. В 2014 году эти показатели были выше – 379 и 397 соответственно.

В последнее время идёт естественная убыль населения, которую можно отследить по разнице между количеством умерших и рождённых. Судите сами, в 2013 году этот показатель был равен 16, в 2014 – 18, а в 2015 вырос до 47. Число новорождённых сокращается, а смертность остаётся практически на том же уровне. Особенно это заметно в небольших населённых пунктах, где всё меньше семей детородного возраста. Не более двух рождений зарегистрированы в Вернебузулукском, Злобинском, Ковыляевском, Малоремизёнском и Преображенском сельсоветах. А в Саиновском и вовсе в 2015 году не появилось ни одного малыша. Больше всего актов рождения зарегистрировано на территории Тоцкого сельсовета (157), но и показатель смертности здесь, к сожалению, тоже выше (165). А вот в Тоцком-2 по итогам года отмечен естественный прирост: родилось 111, умерло 47 человек. Следует учитывать, что население здесь моложе, чем в райцентре. Приростом населения может похвастаться и Приютинский сельсовет, где рождаемость (6) превышает смертность (1).
В 2015 году в районе родилось 182 мальчика и 165 девочек. Пока сильный пол в лидерах.
За именами для новорожденных нередко родители обращаются к святцам, и своего малыша называют в соответствии с церковным календарём. И всё же самыми востребованными мужскими именами стали Дмитрий, Артём, Кирилл, женскими – Дарья, Ксения, Виктория. Были и редкие имена: Устинья, Капитолина, Богдан, Мирослава,Савелий, Элина.
За год прибавилось количество семей, если учесть, что число браков за два последних года почти одинаковое (2014 г. – 226, 2015г.– 224), а число разводов уменьшилось на 41, то можно сказать. Расторгали брак как по решению суда (114), так и
по взаимному согласию (17). В 86 неполных семьях осталось 107 несовершеннолетних детей. Хочется надеяться, что в наступившем году поводов для радости станет больше.
Руководитель районногоотдела ЗАГС Галина Михайловна Модная.

25 января 2016 | 9:50 | Администрация МО Тоцкий район