22.01.2016 состоялось внеочередное заседание районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Тоцкого района

27 января 2016 | 15:22 | Администрация МО Тоцкий район

В 2015 году на территории Тоцкого района был зафиксирован рост зарегистрированных преступлений на 19 %, наибольшее количество преступлений совершено в с. Тоцкое, с. Тоцкое-2, с. Кирсановка. Увеличилось количество правонарушений совершенных в состоянии алкогольного опьянения, преступлений совершенных ранее судимыми лицами, а также несовершеннолетними.

Сложившаяся ситуация в сфере правопорядка стала предметом пристального внимания районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Тоцкого района, чем и была вызвана необходимость проведения 22.01.2016 внеочередного заседания комиссии.

По вопросу о принятии дополнительных мер по укреплению правопорядка и профилактике правонарушений на территории Тоцкого района в 2016 году выступили председатель комиссии, заместитель главы администрации района – руководитель аппарата Беляев В.В., заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Писарьков Д.С., руководитель районного отдела образования Гончарова Т.И., ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Петренко Т.В., главный редактор районной общественно-политической газеты «Авангард» Адодина Г.А. и другие члены комиссии.

В ходе рассмотрения и обсуждения вопроса повестки заседания комиссии было принято решение о проведении следующих мероприятий, которые при реальном исполнении могли бы эффективно повлиять улучшение криминогенной обстановки в районе:

- рассмотрение Главами муниципальных образований, где фиксируется наибольшее количество правонарушений, вопроса об установке систем видеонаблюдения в общественных местах;

- активизация привлечения граждан к участию в охране общественного порядка и принятия мер общественного воздействия на граждан, склонных к совершению правонарушений, на лиц, занимающихся незаконным производством и продажей алкогольной продукции;

- проведение выездных заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях района, где наблюдается рост правонарушений среди несовершеннолетних. Оказание методической помощи Главам муниципальных образований по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних;

- проведение ОМВД России по Тоцкому району и районным отделом образования совместных рейдов по семьям, где воспитываются несовершеннолетние, склонные к правонарушениям;

- организация экскурсий для учащихся средних и старших классов с проведением деловых игр в ОМВД России по Тоцкому району, Тоцком районном суде;

- организация Главами муниципальных образований, в целях воспитания и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, закрепления за трудными подростками представителей общественных организаций, наиболее уважаемых и авторитетных граждан поселений.

Решением комиссии отчет субъектов профилактики правонарушений о выполнении вышеуказанных мероприятий запланирован на очередное заседание комиссии в марте 2016 года.

27 января 2016 | 15:22 | Администрация МО Тоцкий район