О, русские песни, любимые,в народе веками хранимые, ну чем же вы так хороши?

18 июня 2013 | 14:39 | Тоцкая газета "Авангард"

Этими словами был открыт отчётный концерт народного самодеятельного ансамбля «Русская песня».

Образовался этот коллектив при Тоцком районном Центре досуга 18 лет назад. На его счету неоднократные победы в районных и областных фестивалях. А в 1997 году ансамблю «Русская песня» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». В этом заслуга не только его основателя и первого руководителя С.Ф. Цыцарева, но и участниц, которые отдают творчеству всю свою душу.В разное время руководителями ансамбля были настоящие профессионалы. Это Г.П. Скосарев, солидный опыт которого и искренняя заинтересованность любимым делом позволили не только подтвердить статус коллектива, но и внести в его работу новаторские тенденции, а также И.И. Илясова, с приходом которой репертуар ансамбля стал отличаться особенной лиричностью. Сегодня возглавляет коллектив Е.В. Скользнева, а помогает ей в этом музыкальный руководитель РДК О.М. Андреева. Практически ни одно районное мероприятие не обходится без «Русской песни». В феврале этого года ансамбль в очередной раз стал лауреатом районного смотра художественной самодеятельности в рамках областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» Песни, которые он исполняет – это произведения, ставшие символом целого поколения, прошедшие испытание временем и не утратившие своей красоты, яркости и популярности. На отчётный концерт ансамбля, проходивший в РДК «Юбилейный», пришли настоящие ценители русской песни, почётные и желанные гости – ветеранский состав – В.Н. Болотина, Г.В. Истомина, Т.И. Филимонова, Л.А. Децина. Солисты Дома культуры один за другим выходили с музыкальными поздравлениями в адрес коллектива. Никого не оставило равнодушным выступление дуэта «Саньки» (А. Штанько и А. Соколец) с песней «Мы с соседом». Гость программы А. Сафин исполнил всеми любимую песню «Одинокая гармонь». Директор МАУК РДК «Юбилейный» А.Н. Ахаев выразил слова признательности и благодарности за неоценимый вклад в развитие и сохранение народных культурных традиций и вручил цветы и грамоты участницам коллектива.Вне всякого сомнения, что замечательные произведения широко известных и местных авторов в исполнении солисток народного самодеятельного ансамбля «Русская песня» Е.Ю. Шеиной, В.В. Архирейской, Н.С. Корецкой, И.И. Илясовой, О.М. Андреевой и Е.В. Скользневой будут радовать ещё не одно поколение тотчан.

18 июня 2013 | 14:39 | Тоцкая газета "Авангард"