Знай наших- «Гвардейцы» в Новороссийске

18 июня 2013 | 14:41 | Тоцкая газета "Авангард"

Почётное право бороться за честь Оренбургской области было предоставлено тоцким ребятам, и они не подвели. Команда состояла из учащихся старших классов Тоцкой СОШ и Зареченской классической гимназии, входящих в состав районного военно-патриотического объединения «Юный гвардеец». Их усиленной подготовкой занимались учителя Тоцкой СОШ Ю.П. Соснов и А.Н. Евстахов, они же и сопровождали детей в поездке. Открытие проходило в самом Новороссийске. Здесь команды приняли участие в мероприятиях, посвящённых годовщине битвы за Кавказ 1943 года, возложили цветы к памятнику павшим солдатам, посетили мемориал «Малая земля». Кадеты познакомились с бытом и условиями службы матросов,совершив экскурсию по военному крейсеру «Михаил Кутузов». Программа слёта была насыщенной и интересной. В течение шести дней ребята принимали участие в различных военно-спортивных и творческих конкурсах. Особенно отличились они в беге на 100 м и КВНе, где заняли первые общекомандные места.Немало пришлось нашим кадетам потрудиться, чтобы продемонстрировать свои умения и физическую выносливость в ходе военизированной эстафеты, стрельбе, метании гранаты и выполнении различных нормативов. Всё это проходило на базе одной зенитно- ракетной войсковой части. Надолго запомнят участники патриотического форума и показ боевой техники, стоящей на её вооружении. Некоторые ребята по праву могут гордиться личными достижениями. Лучшие результаты были у В. Цыбина (бег 100 м), Л. Сукиасяна (историческая викторина) и Н. Голева (интеллектуальный конкурс). А вот самым красивым конкурсом можно назвать кадетский бал, где Н. Голев и А. Аболихин умело вальсировали с юными красавицами, ведь кадет должен быть всесторонне развитым человеком. Отдельное место в работе слёта занимали семинары с руководителями кадетских классов по обмену опытом, выработке новых форм и методов воспитания для повышения интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития учащихся. Завершился слёт награждениями победителей. Команда «Юные гвардейцы» стала четвёртой в общекомандном зачёте, уступив кадетам из Татарстана. Однако они не потеряли право участвовать в международных кадетских играх в г. Санкт-Петербурге, которые состоятся в октябре этого года. Кроме того, на родину они вернулись не с пустыми руками. За волю к победе ребятам вручили кубок. Для них, впервые участвовавших в мероприятиях такого уровня, это тоже высокая награда и стимул к улучшению результатов.

18 июня 2013 | 14:41 | Тоцкая газета "Авангард"