Многое зависит от желания и умения работать с населением

23 сентября 2013 | 12:50 | Администрация МО Тоцкий район

Среди задач, стоящих перед органами местного самоуправления, благоустройство, наведение санитарного порядка, ремонт дорог в границах населённого пункта являются весьма важными, требующими постоянного внимания. О том, насколько эффективна деятельность администраций сельсоветов, рассказала руководитель орготдела районной администрации Н.Н. КУЗНЕЦОВА.

Все муниципальные образования (МО) района участвуют в организованном районной администрацией конкурсе.Конкурс – это своего рода стимул для достижения высоких результатов, а оценивают участников по тому, как они справляются с возложенными на них обязанностями. Во всех МО района разработаны и утверждены правила благоустройства, приняты нормативно-правовые акты. В большинстве из них мероприятия по наведению порядка и озеленению обсуждались на заседаниях представительных органов, расширенных аппаратных совещаниях, а также собраниях граждан. Повсеместно организовывались субботники с привлечением местных жителей.Лидерами здесь стали Малоремизёнский, Свердловский, Преображенский и Богдановский сельсоветы. В них и в ряде других МО стало доброй традицией проводить смотры-конкурсы на лучшее благоустройство территорий предприятий, организаций, а также приусадебных участков. Самыми активными являются владельцы подворий посёлков Суворовского и Свердлово. Здесь дух соперничества подстёгивает местных жителей сделать свою усадьбу лучше, чем у соседа. К сожалению, такой формой привлечения населения пока пренебрегают Злобинский, Зареченский, Задорожный и Мананниковский муниципалитеты, а она даёт положительный эффект. В ряде сельских поселений при администрациях созданы комиссии по благоустройству, в состав которых входят депутаты местных Советов, представители общественности, предприятий и организаций, расположенных на территории села. В ходе конкурса они проводят подворовые обходы, дают рекомендации, оформляют стенды с фотоматериалами. Результаты обязательно обнародуются, а победителей награждают. Например, в Богдановке они получают подписку на журнал «Приусадебное хозяйство», на доме вывешивают табличку «Двор образцового порядка». Такие же таблички вручают и в Ковыляевском сельсовете. Хотелось бы видеть более благоустроенными территории, прилегающие к учреждениям культуры. В 2012 и 2013 годах в этом вопросе удалось сдвинуть дело с мёртвой точки в Свердлово, Павло-Антоновке, Кирсановке и Малой Ремизёнке. А вот руководство Преображенского, Злобинского, Приютинского и Невежкинского Центров досуга на замечания в свой адрес по-прежнему не реагирует. Работники Богдановского ЦД вышли на субботник и разбили цветник перед своим зданием только после вмешательства руководителя отдела культуры.Конечно, стоит отметить небольшие коллективы Погроминского, Задорожного, Свердловского, Суворовского Центров досуга, которые сделали прилегающие территории самыми ухоженными и красивыми в селе. В этом для них служит примером РДК «Юбилейный». Не мешало бы обратить внимание и на благоустройство вокруг административных зданий сельхозпредприятий, почтовых отделений, кафе и магазинов. На некоторых торговых зданиях отсутствуют таблички с необходимой информацией о предприятии и распорядке работы, либо их уже невозможно прочитать.В этом году устранены замечания, адресованные Свердловской и Верхнебузулукской больницам. К сожалению, низкая бюджетная обеспеченность работ по благоустройству большинства муниципальных образований не позволяет в достаточной мере решать данный вопрос местного значения.Так, в Злобинском сельсовете предусмотренные на эти цели бюджетом 65 тысяч рублей все были направлены на оплату расходов по уличному освещению. Подобное положение и во многих других МО. Районной конкурсной комиссией отмечен тот факт, что ряд администраций сельских поселений не в полной мере используют резервы, игнорируют опыт соседей в организации мероприятий по наведению санитарного порядка. Но есть сельсоветы, которые находят выход из положения, активно применяя целевые добровольные сборы с сельчан. Эта статья дохода предусмотрена законодательством и обсуждается на сходе граждан. Такие внебюджетные средства используют в Малой Ремизёнке и Саиновке. Прошлогодний победитель районного конкурса по благоустройству, Тоцкий сельсовет, в области был награждён премией в размере 100 тыс. рублей. Часть работ требует иногда немалых финансовых затрат, каких-то серьёзных организационных мероприятий со стороны власти, но многое зависит и от соблюдения элементарных норм и правил, а также от желания и умения вести работу с населением и хозяйствующими субъектами.

23 сентября 2013 | 12:50 | Администрация МО Тоцкий район