Теплом будут обеспечены

4 октября 2013 | 12:54 | Тоцкая газета "Авангард"

В этом году сентябрь не баловал тёплой погодой, что вызывало особый интерес к готовности котельных к отопительному сезону. О том, как протекает этот процесс в учреждениях культуры, нам рассказал заведующий хозяйственной частью отдела культуры администрации района Владимир Фёдорович ТИМОНИН.

Ситуация по району в данных учреждениях сегодня стабильная. Все 24 газовые и две электрические котельные получили паспорта готовности. Кроме того, в конце сентября тепло было пущено в Павлоантоновский, Невежкинский и Верхнебузулукский Центры досуга, поскольку вместе с ними отапливаются и детские учреждения. Постепенно будут вводиться в эксплуатацию и другие котельные. По сути, подготовка к зиме началась по окончанию предыдущего отопительного периода. Как говорится: готовь сани летом…

Ещё весной всё контролирующее газовое оборудование было снято и проходило госповерку. С приходом осени оно установлено на место. Весной также были проверены и состояние котлов, и помещения, в которых они находятся. Все замечания Тоцкой коммунальноэксплуатационной службы были приняты к сведению, и недостатки за лето устранены. В этом плане можно отметить с положительной стороны руководителей Пристанционного и Свердловского Центров досуга. Здесь документация и оборудование приведены в порядок, а сами котельные сияют чистотой. Не удалось избежать в этом году замены устаревшего оборудования. В Медведском ЦД будет установлен новый котёл. А в п. Суворовском на сегодняшний день идёт установка котлов наружного размещения, что значительно сократит денежные затраты. Во-первых, для такого отопительного оборудования не нужно строить специального помещения, оно располагается под открытым небом. Во-вторых, на него не требуется лишней автоматики и достаточно обслуживания одним оператором, тогда как для обычной котельной нужны четыре работника. Такие котлы у нас уже отапливают Погроминскую сельскую библиотеку и Мананниковский ЦД. К сожалению, не все учреждения культуры в зимний период продолжат свою работу. В Марковке школа и Центр досуга раньше отапливались от одной котельной, находящейся в ведении отдела образования. После закрытия школы перестала действовать и требующая капитального ремонта котельная. В результате чего работа Марковского ЦД временно приостановлена. Идёт подготовка проектно-сметной документации на установку здесь газового оборудования наружного размещения, как в п. Суворовском. На сегодняшний день на всех объектах проверено наличие журналов по технике безопасности и инструктажей по охране труда, ведётся приём на работу операторов, которые летом проходили обучение в г. Бузулуке. Так что учреждения культуры будут обеспечены теплом на весь отопительный период..

4 октября 2013 | 12:54 | Тоцкая газета "Авангард"